Как заменить межкомнатные двери


Если вы решили самостоятельно заменить межкомнатную дверь, то предупреждаю сразу: это не такая уж и лёгкая работа. Ну да ладно, всё это лирика, перейдём к суровым будням и поговорим о том как же всё-таки можно заменить межкомнатную дверь самостоятельно и без особых затрат.

Для начала определитесь с размерами дверного проёма. Для этого придётся снять обналичник со старых дверей.

Снимаем размеры дверного проёма. Замеряйте ширину сверху и снизу, т.к часто бывают расхождения в размерах. Учитывайте самые минимальные замеры и по ним уже определяйтесь с размерами дверной коробки. Не стоит покупать дверной блок впритык по проёму, лучше возьмите с шириной меньше дверного проёма на 4 см.


При разборке дверного проёма особых проблем не возникает. Только лишь один совет, если вы разбираете старый деревянный проём советских времён, то лучше распилить один из вертикальных брусов проёма пополам. В этом случае вы без труда сможете разобрать всю дверную коробку, т.к.такие коробки крепятся большими гвоздями к деревянным пробкам-брускам.


Конечно видов дверей сейчас очень много. Но мы рассмотрим самый демократичный и распространённый вид дверей, которые покупает большинство людей со средним достатком.

Второй этап, для того чтобы заменить дверь – собираем дверной блок.

Обычно покупается дверное полотно, бруски коробки, обналичник, комплект навесов и дверных ручек.


Сначала напилим бруски коробки с учётом необходимого зазора между дверным полотном и коробкой(минимум 3 мм с каждой стороны). Если распиливаете вручную, то для этого лучше пользоваться стуслом.


Затем скрепляете между собой бруски саморезами. При креплении лучше сделайте так: сначала просверлите отверстие под шуруп необходимой глубины, а затем уже в это отверстие вкручивайте сам шуруп. Иначе вы рискуете расколоть брусок коробки по длине. Если вы уже собрали всю коробку, то теперь вставьте дверное полотно в коробку и выставьте необходимый зазор при помощи небольших кусочков двп или фанеры. Далее смотрите с какой стороны должны быть у вас дверные навесы. Затем на расстоянии 30см снизу и сверху коробки отмечаем место под навесы. Следующий ответственный шаг: с помощью стамески аккуратно выбираем место для навеса на коробке и дверном полотне. Закрепляем навесы с помощью шурупов, поступаем таким же способом как при сборке коробки. Ну вот, мы уже собрали дверной блок.

Последний этап – выравниваем и закрепляем дверной блок.

Теперь осталось правильно установить его в дверной проём. Сначала заготовьте необходимое количество брусков для распорки дверного блока. Понадобится 12 штук брусков. Устанавливаем дверной блок в проём и выставляем необходимый зазор при помощи небольших кусочков двп или фанеры. Выравниваем его со всех сторон уровнем и закрепляем брусками-распорками. Далее просто запениваем со всех сторон по периметру, монтажной пеной. Через 24 часа убираем все бруски и начинаем устанавливать ручки и обналичку.