Как делать дверные откосы


При установке дверей, даже если она производилась тщательно и аккуратно, возникает необходимость отделки дверных откосов. Сделать это по силам каждому, кто имеет некоторые навыки и знает способы отделки.


Имеется несколько вариантов для отделки откосов:

установка панелей ПВХ на каркасемонтаж гипсокартона на каркас из металла или дереваустановка гипсокартона на оштукатуренные откосы при помощи монтажной пены или гипса.

Как правильно отделать дверные откосы

Если выбран метод отделки откосов с установкой панелей ПВХ, то нужно по длине откосов с обеих сторон двери закрепить профиль размером 28х27, а поперек него другой профиль с размерами 60х27. На полученном каркасе устанавливаются и крепятся пластиковые панели, по краю наклеивается на силиконовый клей декоративный уголок.

При отделке откосов гипсокартонном также необходимо выполнить каркас из металла описанным выше способом, либо из дерева. Точно выставить каркас можно, используя подвес или уровень. Установленный каркас обшивается гиспокартоном.


Для выполнения отделки методом приклеивания гипсокартона с использованием монтажной пены или гипса следует точно снять размеры дверных откосов и вырезать в соответствии с ними гипсокартон. Вырезанные детали из гипсокартона нужно приложить к откосу, и при помощи уровня определить точно его местоположение. Затем замешивают гипс, в который для увеличения времени его затвердевания добавляют шпаклевку. Этим раствором наносится сплошная полоса с края откоса, на которую и наклеивается гипсокартон.


Если вы хотите использовать монтажную пену вместо гипса, то ее также наносят на всю площадь откоса, а затем прикладывают гипсокартон. Нужно помнить, что пена имеет способность многократно увеличиваться в объеме, поэтому нужно сделать специальный упор по всей поверхности, чтобы откос получился ровным.


Теперь пришло время оштукатурить дверные откосы. Их можно выполнить прямыми и развернутыми, значит, следует определиться с тем, каким будет угол уклона ваших откосов. Используя деревянную рейку или алюминиевое правило, закрепленное гвоздем к стене, выставляют их по уровню. Для облегчения выравнивания можно приспособить малку, сделанную из деревянного куска. После выполнения всех подготовительных мероприятий можно приступать к самому процессу оштукатуривания, для чего откос смачивается обильно водой, на него набрасывается приготовленный раствор штукатурки, который быстро и аккуратно выравнивается малкой. Используемый для выравнивания инструмент (рейка или правило) примерно через 15 минут могут быть сняты. Дверной откос получился ровным и красивым.