Металлопластиковые входные двери


Конкурентом входных дверей из металла являются металлопластиковые двери, которые изготавливаются из профиля ПВХ. Они особенно часто применяются в строительстве невысоких зданий, так как достаточно прочные, долговечные и имеют красивый внешний вид. Одно из преимущества данных дверей перед металлическими — это противостояние наледи и конденсата.

Бытует мнение, что металлопластиковые конструкции недостаточно прочные, чтобы их можно было использовать в качестве входных. Но на самом деле, злоумышленники часто приникают в помещение через окна, а к двери из металла даже не прикасаются. Поэтому использование таких конструкций не всегда является оправданным. Давайте разберемся, как подобрать качественную металлопластиковую входную дверь для дома.

Такие двери изготавливаются по схожему принципу с ПВХ окнами, но их конструкции имеют большие отличия. Чтобы дверное полотно могло противостоять взлому и повреждениям, для его изготовления используют чрезвычайно прочный профиль, который проходит дополнительное армирование.

Дверная коробка и полотно

Лучшие модели ПВХ дверей производятся из 5-тикамерного профиля толщиной больше 70 мм. Они проходят усиление надежным стальным каркасом, имеющим прямоугольное или комбинированное сечение, который размещается внутри конструкции. Дополнительной жесткости придаются специальные угловые крепления. Каркас дает возможность установить мощные дверные петли и стойкие к взлому замочные механизмы.

Качественные двери должны обязательно иметь минимум 5 камер профиля, в противном случае они не подходят в качестве входных.

В дверном полотне также должна быть металлическая рама с жестким каркасом. Внутреннее пространство заполняется не простым оконным стеклопакетом, а специальными триплексом или другими материалами. Это позволяет повысить уровень безопасности и защитить от физических повреждений. Чтобы предупредить сквозняки, по периметру конструкции располагают уплотнители из резины.

Чтобы обеспечить высшую степень надежности, следует покупать входные двери с размерами остекления, которые не больше трети размера полотна. Нижняя часть должна быть глухой, а верхняя может быть со стеклом.

Если входной проем достаточно широкий, то устанавливают конструкции с двумя створками, которые равномерно делят нагрузку. В остальных случаях можно покупать двери с одной створкой.

Дверная фурнитура

К фурнитуре в данном случае относят петли, ручку и замок. Для противостояния съему дверей, их комплектуют трема или больше петлями, которые могут выдержать крупный вес конструкции — до 70 кг.

Большинство моделей оборудуются одним замком с многоточечным механизмом. В нем используется мощный ригель из прочной стали, который приводят в действие весь механизм после поворота ключа. За счет ригелей обеспечивается плотное прилегание к коробке и защита от незаконного взлома. Часто двери оснащают еще одним коротким замком, имеющим единственную точку запирания. Специалисты рекомендуют использовать доводчик, чтобы створка большого веса не сотрясала двери.

К основным достоинствам металлопластиковых дверей относят такие:

  1. Повышенная герметичность, которая обеспечивает отличные показатели тепло-, шумо- и гидроизоляции.
  2. Стойкость к резким перепадам температур, повышенной влаге, солнечным лучам, химическим средствам и др.
  3. Простой уход — двери можно легко помыть губкой или тряпкой.
  4. Доступно много вариантов оформления конструкций в разных цветах.
  5. Разумная цена.
  6. Простая установка.

Таким образом, двери из ПВХ являются отличным вариантом для использования в качестве входных дверей.