Выбираем мастера для установки двери


Если вы решили установить дверь у себя в квартире, то лучше не пытаться произвести работы самостоятельно, а обратиться к услугам профессионалов. Им приходится заниматься установкой дверей постоянно, а опыт в этом деле немаловажен.


Обратиться к мастеру лучше всего до того, как вы отправитесь в магазин, чтобы купить двери. Пусть опытный специалист сразу замерит дверной проем и даст вам свои рекомендации по выбору двери и необходимой фурнитуры.


Но прежде вам самим необходимо выбрать мастера, который будет устанавливать дверь. Сегодня найти исполнителя для этого вида работ не проблема, но как отличить хорошего специалиста от недобросовестного? Наши советы помогут вам это сделать.


Хороший мастер должен соответствовать трем условия: большой опыт, профессионализм и наличие специализированных инструментов. Поэтому в первую очередь поинтересуйтесь, есть ли у мастера специальное образование. Он может каждый день устанавливать двери, но без наличия теоретической базы считаться профессионалом не может. Вряд ли без знаний особенностей деревообработки и свойств дерева той или иной породы человек сможет предупредить проблемы, которые могут появиться в процессе эксплуатации двери. Это могут быть такие частые недостатки, как перекос дверной коробки, трещины на дверном полотне, скрип и быстрый износ петель и другое. Конечно, все эти знания могут прийти с опытом, но могут и не прийти.


Наличие опыта у мастера можно проверить следующим образом. Попросите его кратко рассказать, как именно он будет устанавливать дверь. Профессионал старается оптимизировать работу, экономя свое время и ваши ресурсы. И обязательно дают гарантию на свою работу.


Без профессиональных инструментов ни один даже самый хороший мастер работать не сможет. Поэтому это еще один фактор в выборе специалиста: дилетант, перебивающийся случайными заработками, не будет покупать дорогой профессиональный инструмент для выполнения разовых работ.


Часто исполнители любых монтажных работ привлекают к себе заказчиков бесплатными бонусами. Это может быть уборка мусора за собой или проведение подготовительных работ. Чаще всего такие приемы используют мастера, чья работа далеко от профессионализма. Более того, может оказаться, что все эти бесплатные работы уже включены в общую стоимость. Поэтому не введитесь на заманчивые предложения, пусть этот фактор не будет определяющим в выборе мастера для установки дверей.


Еще один совет. Стоимость монтажных работ оговорите заранее. И попросите мастера озвучить подробную смету с указанием цены на каждую из выполняемых работ. Такая предусмотрительная мера избавит вас от сюрпризов, которые могут появиться при оглашении итоговой суммы за установку двери.


И последняя рекомендация. Выбирая мастера, постарайтесь собрать как можно больше информации о том, сколько стоит такая работа, сроки ее выполнения, поспрашивайте отзывы знакомых о фирмах, выполняющих подобные работы. Это поможет вам не ошибиться в выборе.