Входная дверь и пожарная безопасность


Металл, пластик, дерево или сплошное стекло — когда дело доходит до выбора входной двери, есть множество вариантов, которые вы можете выбрать в соответствии со своими предпочтениями, стилем интерьера и бюджетом.


Итак, вам интересно, какой вариант материала для входной двери вашего дома является идеальным выбором?

Количество стилей и вариантов исполнения наружных дверей достаточно большое, но мы сузим выбор до четырех основных категорий: металлические двери, пластиковые, деревянные и стеклянные. Всем нашим читателям надо знать, что важным фактором при выборе входной двери помимо прочности и эстетичности является их пожаростойкость. Ведь входная дверь, кроме своей основной функции, играет своеобразную роль барьера на пути распространения огня в случае пожара или возгорания близстоящих строений. Рассмотрим с этой точки зрения все четыре перечисленные выше конструкции.

Сталь

Если вы выберете металлическую входную дверь, это будет один из самых безопасных вариантов и для противодействия огню, и для защиты от несанкционированных вторжений. Стальная противопожарная дверь содержит между двумя листами стали минераловатный утеплитель и способна выдерживать очень высокую температуру в течение достаточно долгого времени. В зависимости от толщины стальных панелей и плотности теплоизолятора такие двери обладают различной огнестойкостью.

Пластик

Двери, частично или полностью выполненные из ПВХ-пластика, также часто используют в современных домах. Их пожароустойчивость характеризуется следующими параметрами ПВХ-пластика:

-температура плавления — 150-200 градусов;

-температура воспламенения — 350-400 градусов.

Из этого можно сделать вывод, что при небольшом уровне возгорания и не длительном воздействии открытого огня ( до 30 минут), такие двери вполне могут не только предотвратить распространение огня, но и серьезно не пострадать. Однако, надо учитывать, что при горении пластика выделяются вредные для организма человека вещества: угарный газ, хлороводород и диоксид углерода.

Дерево

Внешние деревянные двери популярны, в первую очередь, потому, что имеют великолепный вид, благодаря естественной фактуре материала. Они могут быть легко подобраны под любые размеры и стиль. Однако, с точки зрения пожарной безопасности деревянные двери не отличаются высокой огнестойкостью, особенно, если для теплоизоляции в ней применен утеплитель не минерального происхождения.

Стекло

Вы можете предпочесть вариант стеклянной входной двери для вашего дома. Такие наружные двери имеют определенные преимущества, а именно современный внешний вид, а также повышенное количество естественного света в прихожей и возможность наблюдать события, происходящие на улице за дверью. Если заказать прозрачную дверь из закаленного стекла в металлической оправе, она будет иметь достаточную огнестойкость, чтобы встать на пути огня, то есть тоже будет пожаробезопасной.


Так что, уважаемые читатели, выбор за вами, и помните, что встреча с огнем ничего хорошего не сулит никому!