Особенности выбора замка входной двери


Установка входных дверей, как правило, должна подразумевает собой надежность и безопасность, но стоит помнить, что основным критерием безопасности во входной двери является ее замок. В первую очередь замок должен иметь хорошую степень безопасности и надежности, быть устойчивым к выбиванию или взлому. Существует два типа замков по принципу работы, а именно цилиндровые и сувальдные.

В первую очередь стоит разобраться, что собой представляет цилиндровый замок. Часть, которая работает, представляет собой цилиндр, который содержит набор комбинаций, которых большое множество. Сегодня пользуются популярностью цилиндры пинового типа.

Сувальдный замок, наоборот же, противоположен цилиндровому, система его заключается в том, что он открывается и запирается благодаря набору пластин. Под воздействием ключа они принимают определенное положение и позволяют выдвинуть ригели.

Так можно сказать, что каждый из замков имеет свои плюсы и минусы. Например, цилиндровый замок легче взломать, но подобрать к нему ключ практически невозможно. Сувальдные, хорошие замки сильные, взломать такой замок довольно таки трудно, но открывается с помощью отмычки очень легко.

Так, при покупке двери стоит обратить внимание на то, чтобы в комплектацию двери входило как минимум два замка, предпочтительно двух разных типов. Так сувальдный замок будет отлично служить в ночной период, или же если приходится часто отсутствовать дома. Цилиндровый замок, будет служить дополнительным, на кратковременное отсутствие. Как правило, расположение замков выбирают следующее, сверху располагается основной замок, снизу же идет дополнительный. Чтобы цилиндровый замок был более надежным, на него устанавливают так называемый защитный протектор, проще говоря, защита против взлома. Чтобы не произошло вскрытие путем отжима необходимо устанавливать замки на расстоянии 30 см. Главное правило при выборе ключей, это обращать внимание на сложность профиля, сколько пересечений в плоскости и на глубину нарезки, такой замок гораздо тяжелее открыть отмычкой.

Также производители замков, сейчас стали применять систему перекодировки «Светофор». Система данной перекодировки заключается в том, что к любому замку прилагается определенный набор ключей, и если один из ключей утерян, нет необходимости снимать весь замок и менять его, боясь того, что ключ найдут и спокойно откроют двери. Стоит просто «перешифровать» замок и достать новый комплект ключей, который также идет в наборе с замком. Чтобы провести данную процедуру нет необходимости вызывать специалиста, «перешифровка» производится самостоятельно.

Так стоит понимать, что надежность вашей входной металлической двери зависит от замка, который в ней находится, стоит понимать и знать типы, виды и системы замков, чтобы при покупке двери не ошибиться с выбором.