Дверная фурнитура: что о ней нужно знать?


Фурнитура представляет собой одну из важнейших составляющих дверных конструкций. От нее в значительной степени зависят функциональность и качество изделий.

В настоящее время фурнитура представлена изделиями как для входных, так и для межкомнатных дверей. Выбирая ту или иную составляющую фурнитуры, внимание стоит обращать не только на эстетические характеристики материалов, но и на практичность и качество продукции.

Как правильно выбрать дверную фурнитуру? Какими характеристиками она обладает? И какие существуют разновидности дверной фурнитуры? Ответам на поставленные вопросы и посвящена эта небольшая статья.

Одной из наиболее важных составляющих дверной фурнитуры является ручка. Это именно тот элемент, который сразу бросается в глаза при виде двери.

Главными требованиями, предъявляемыми к дверным ручкам, являются качество, презентабельность и эстетичность. Часто можно наблюдать ситуацию, когда после покупки дешевой дверной ручки она начинает облезать, истираться и даже иногда разрушаться.

Лучшим выбором для двери является латунная ручка с двух- или трехслойным красящим покрытием. Предпочтение стоит отдавать изделиям, изготовленным известными компаниями. Только так можно гарантировать то, что дверная ручка будет служить в течение многих лет без утраты своего первоначального качества и привлекательности.

Многих интересует вопрос выбора дверной фурнитуры, особенно когда речь заходит о таких изделиях, как петли. На первый взгляд они кажутся простыми механизмами, но на самом деле все несколько сложнее. Не всем известно, что существует классификация дверных петель, согласно которой они делятся на ввертные и навесные изделия.

В большинстве случаев целесообразно приобретать универсальные петли, так как они являются наиболее функциональными и практичными представителями такой продукции. Как и ручки, они могут быть латунными с красящим или хромированным покрытием. Такие изделия лучше всего подходят для межкомнатных дверей. Что касается входных конструкций, то для них желательно использовать стальные петли.

Притвор — это еще один распространенный представитель дверной фурнитуры. Он обеспечивает конструкциям звуко- и теплоизоляционные свойства.

Выбирая дверную фурнитуру, многие интересуются также замками и задвижками. Здесь есть не меньше нюансов, чем при покупке ручки или петель. Замки и задвижки представлены сегодня большим разнообразием, в котором неосведомленный человек может легко запутаться.

Главное при выборе замка или задвижки — это обратить внимание на производителя и качество изготовления. Предпочтение стоит отдавать только качественной продукции от известных компаний.

Особое внимание нужно обратить также на шурупы и другие прилагающиеся к замку или задвижке крепежные элементы. Они должны быть изготовлены из качественных и высокопрочных материалов.