Межкомнатная дверь-книжка


Ранее модернизировать межкомнатную дверь, можно было лишь с помощью нестандартного цвета фасада или благодаря замысловатому узору. На сегодняшний день, благодаря множеству механизмов, используемых в изготовлении и монтаже дверей, все чаще отдают предпочтение межкомнатным дверям с раздвижным механизмом.

Конструкция двери-книжки отчасти напоминает двери автобуса, поскольку в ней есть несколько створок, которые перемещаются по направляющим. Такие двери будут гармонично смотреться в любом интерьере. Иногда их используют для разграничения пространства и в качестве ширмы.

Виды дверей-книжек

Выделяют несколько вариантов дверей-книжек – состоящие из двух или четырех секций. Двери из двух одинаковых по размеру секций могут складываться и раскладываться одновременно. Четырехсекционные двери изготавливаются из четырех одинаковых небольших полотен, что дает возможность сохранить максимально больше пространства в помещении.

Критерии выбора

Прежде чем остановить выбор конкретно на определенном количестве секций, следует измерить размер дверного проема. Актуально выбрать четыре секции, если размер дверного проема более 1,8 метра. Не стоит забывать о механизмах. В двух секциях понадобится одна направляющая. Отдавать предпочтение следует качественному механизму. Ключевым моментом может стать цена дверного полотна. Чем больше секций, тем дороже изделие.

Материалы изготовления

Стеклянные двери-книжки впишутся в любой интерьер, но они не пользуются спросом, поскольку не позволяют придать интерьеру атмосферу уюта. Конструкция самой двери достаточно тяжелая, что быстро приведет в негодность направляющий механизм. Ценовая категория так же высока.

Дверь-книжка из алюминия представляет собой легкое, но в тоже время прочное полотно. Однако не обладает шумоизоляционными свойствами и не способна удерживать тепло в помещении.

Экологически чистая дверь-книжка изготавливается из дерева. Она способна сохранить тепло и имеет эстетичный вид, однако может деформироваться в помещениях с повышенной влажностью.

Дверь из пластика открывает большие возможности цветового решения. Такие межкомнатные двери легкие и способны как сохранить тепло, так и избавить от шума. Цена порадует любого желающего. Однако на кухню устанавливать такую дверь не рекомендуется, поскольку под действием высоких температур, пластик выделяет вредные вещества.

Большой популярностью пользуются двери-книжки из стали. Несмотря на то, что этот материал очень прочный и прослужит долго, он не способен дать возможность уединиться от шума. Ввиду тяжелого полотна конструкция такой двери потребует большего количества направляющих и мощного крепления.

Такии образом выбор материала полностью зависит от вкуса и предпочтения. Стоит отдать должное такому виду межкомнатных дверей. Они не только способны вписаться в любой дизайн помещения, но и дадут возможность сэкономить пространство, что очень важно в квартирах с небольшой площадью.