Виды входных дверей


Ассортимент входных дверей, выпускаемых сегодня необыкновенно разнообразен. Изготавливают их как крупнейшие компании, так и небольшие артели. Поэтому при желании можно всегда найти наиболее подходящий вариант.


Выпускаются металлические, деревянные и пластиковые конструкции. Последние два вида используются достаточно редко, так как не обладают особой прочностью, показателем очень важным для входной двери. Хотя, к примеру, дуб может стать вполне приемлемым вариантом. Но все же конструкции, изготовленные не из металла, чаще применяют только в качестве второй входной двери, для того, чтобы сократить теплопотери помещения. Основные же обычно выполнены все-таки из стали. Классифицируются металлические двери по следующим показателям:


  • габариты проема;
  • тип использованной отделки;
  • количество запоров и замков;
  • способ открывания.


По размеру двери могут быть как стандартными, так и иметь заранее заданные будущем владельцем габариты. При разнообразии сегодняшних планировок, заказные варианты используются гораздо чаще, чем когда-либо. В наше время стали необыкновенно популярными, например, конструкции очень больших размеров. Такая дверь, конечно, обходится несколько дороже.


Для отделки применяют самые разные материалы. Чаще всего это тефлон, шпон, бархатный трансфер, или кожа. Кроме того иногда используется автоэмаль, которая дает необыкновенно ровное перламутровое покрытие. Бархатный трансфер – отделка, очень точно имитирующая структуру дерева. Обшитые шпоном двери могут так же выглядеть необыкновенно привлекательно и презентабельно.

Чаще всего в дверях устанавливается один или два замка. В последнем случае в комплектацию входит основной сейфовый замок и дополнительный цилиндрового типа (английский). Второй вид дверей, конечно же, более надежен. Воры, в большинстве случаев предпочитают связываться только с теми конструкциями, которые легче открыть. Ведь в их ремесле на первом плане стоит скорость. Однако стоят двухзамковые конструкции, конечно, несколько дороже.


По способу открывания все двери делятся на левые и правые. Чтобы определить вид двери по этому показателю нужно встать лицом к ней со стороны улицы. Правая дверь или левая определяется по тому, где в этом случае расположены петли.


При современном многообразии входных дверей их классификацию можно провести и по массе других показателей. Однако в основном двери делятся на виды именно по вышеперечисленным качествам и свойствам.