Сравнение ламинированных и шпонированных дверей


Именуют данные двери так, так как их покрытие изготовлено из искусственных материалов, таких как, ламинат или же ламинатин. Ламинатная пленка по толщине должна быть примерно от 0,4 до 0,7 мм и по текстуре и расцветке правдоподобно реальному дереву.

Непосредственно за счет данной пленки, двери обладают не столько полезными характеристиками, но помимо прочего и превосходными эстетическими качествами. Соперничают ламинированные двери со шпонированными дверьми. От них они ничем не различаются, впрочем по техническим показателям они имеют свои преимущества. Давайте подробнее осмотрим минусы и плюсы дверей данных типов.

Различают шпонированные двери по породе древесины. При каких-либо нарушениях покрытия двери, их можно легко устранить. Эти двери производят используя сложную геометрию с инструкцией. Однако надо заметить, что расценки на них довольно высокие, из-за дефицита природных источников сырья, да и материальные расходы понадобятся при производстве, структура и расцветка, а также свойства механические изменяются непрерывно, покрыть шпоном изогнутые составные детали довольно затруднительно, помимо всего этого шпон, при воздействии на него прямых солнечных лучей, темнеет либо совсем утрачивает свой цвет, а для увеличения службы дверей нужно поддерживать особый уровень влажности в помещении.

Теперь касательно ламинированных дверей. Цены на них также великоваты, потому что недешево обходиться производство ламинатина, а если сопоставлять по ценовому сегменту со шпоном, то ламинат высшего качества ни чем не уступит ему. Из -за пленочного производства ламината по структуре и рисунку они чрезвычайно идентичны, и оба имеют гладкую поверхность, и помимо этого реставрации они не подлежат при наличии серьезных повреждений. Если взглянуть под другим углом, то достаточно длительное время ламинированные двери текстуру и расцветку не поменяют, абсолютно устойчивы к влаге, как к пониженной, так и к высокой влажности внутри помещений. К механическим повреждениям, в отличии от дверей со шпонированным покрытием, наиболее устойчивы. Чистить эти двери можно любым бытовым жидким средством, а производство их не требует лесных ресурсов, благодаря чему леса остаются нетронутыми.