Как ремонтировать межкомнатные двери


Безотказная работа дверей определяет комфорт и уют помещения. Ежедневное пользование подвергает их износу, что рано или поздно приводит к потребности ремонта дверей.


Ремонт двери гораздо удобнее проводить, когда полотно снято с петель. Для этого нужно открыть ее как можно шире, двумя руками взяться за середины полотна и немного раскачать в петлях. Потом слегка поднимают дверь вверх, а когда она освободится, опускают вниз. Демонтированные двери для удобства работы располагают обычно на длинное ребро. Одной из частых проблем межкомнатных дверей является скольжение двери по полу или же ее защемление. Причиной такого явления становятся ослабленные и расшатанные петли. Для устранения этого дефекта проверьте в петлях шурупы и доверните их при необходимости.


При осевшей слишком низко двери рекомендуется переставить петли. Также можно поместить на штифт между верхней и нижней частями петель подходящее по размеру кольцо из проволоки или шайбу. Этот прием приподнимет дверь на высоту шайбы, и она больше не будет царапать пол.


Под воздействием резкой перемены влажности двери часто рассыхаются. В таком случае дверь или заменяют, или же тщательно реставрируют. Деформированную дверь чаще всего приходится заменить на новую. Можно и остругать понизу с помощью рубанка мешающую часть, но приметь этот способ стоит только как временную меру.


Если межкомнатная деревянная дверь подвергалась воздействию влаги, она вполне может разбухнуть и защемиться в дверном проеме. Лучшим способом исправить положение будет применение рубанка для снятия небольшого слоя древесины. Также можно снять тонкую стружку с порога. После этого дверное полотно необходимо прокрасить.


Неправильная установка петель при первичном монтаже двери также может стать поводом для ремонта. В этом случае со стороны петель в двери может образоваться зазор, который может привести к защемлению со стороны дверной ручки.


В такой ситуации рекомендуется утопить петли в древесину двери на пару миллиметров. Этого действия зачастую бывает достаточно для исправления ситуации. После реставрации или ремонта, насаживая дверь на петли, нужно выполнять все действия, что и при демонтаже, только в обратной последовательности. А снятые штифты поставить на место будет гораздо удобнее с помощью напарника.