Что влияет на стоимость межкомнатной двери?


Межкомнатные двери являются важной и неотъемлемой частью общего интерьера квартиры. От них зависит как практичность, так и уют всего дома.


Но цены на межкомнатные двери очень разнятся, ведь достаточно много факторов влияющих на их цену. Красивый внешний вид, функциональность, надежность, долговечность, приемлемая цена – это основные требования покупателей.


2. Факторы, влияющие на цену.


А. Материал полотна двери. Самыми недорогими вариантами для полотна двери являются ДСП или картонные соты. Цена у них относительно равная. Если полотно глухое, то обычно используют именно их. Но в случае, когда полотно делается из инженерного массива, обшивается с обеих сторон, то цена возрастет на четверть. Но при этом звукоизоляция улучшится в разы. Двери из твердой древесины стоят в 3-5 раз дороже. Такую продукцию выпускают зачастую на заказ.


Б. Отделка.


Данный пункт занимает существенное место среди расходов. Облицовка шпоном и ламинирование являются самыми недорогими вариантами. Тонированный шпон очень похож на качественную пленку. Шпон, изготовленный из особых сортов древесины, имеют более высокую стоимость.


В. Остекление.


При вставлении в полотно стекла, которое не превышает толщину пяти миллиметров, с небольшим тонированием и матированием обойдется приблизительно по цене с глухим. Но различные гравировки и росписи поднимут общую стоимость. Закаленное стекло, имеющее много слоев, поднимет общую цену двери вполовину. Очень дорого обойдется выбор звукоизолирующего стеклопакета для двери.


Г. Механизм открывания.


Очевидно, что между раздвижными и распашными дверьми будет внушительная разница в цене. Полное перекрытие проёма предусматривается полотном раздвижной двери, что и поднимает цену. Плюс ко всему мастера за изготовление такой двери просят оплату выше. Стоит учитывать, что при использовании закаленного стекла, цена будет возрастать. Двери-гармошки –стоят очень дорого. Их конструкции используются специальные петли. Из-за этого цена их будет в 2 раза выше.


Д. Бренд производства.


Дорого будут стоить двери, над изготовлением которых работали люди с мировой известностью. Известно, что один бренд выпускает некоторое количество коллекций. И выпускаются они с целью доступности для разных слоев населения.


3. Критерии выбора двери.


Перед покупкой двери необходимо определиться с местом установления двери, с функциональным предназначением. Она может быть в качестве определения границ между жилыми помещениями, украшением дизайна интерьера и т. д. Нужно определиться с количеством света, которое будет пропускать в комнату дверь. Для ванной комнаты и туалета имеются дополнительные требования. Основные критерии выбора:


А. Материал изготовления;


Б. Толщина;


В. Масса;


Г. Звукоизоляция и теплоизоляция;


Д. Способность отталкивать влагу;


Е. Конструкция.


Самым правильным решением будет начать выбор с замера дверного проема. Но учесть мельчайшие допуски будет сложно, поэтому советуем прибегнуть к помощи специалистов. Установку рекомендуется тоже доверить им. При выборе, покупке и установке межкомнатных дверей настоятельно рекомендуется прислушиваться к мнению специалистов и знакомых.