Особенности и типы тамбурных дверей


Тамбуром называют маленькую площадочку на лестничной клетке. Во времена Советского Союза в тамбуре можно было найти всякую мелочь типа обуви, детских игрушек, велосипед и даже набор удочек. Цель, которая преследуется при установке тамбурной двери, это закрыть проход в данный уголок непрошеным гостям. Кроме этого, такая дверь мешает проходить холоду, шуму, дыму от курения сигарет в квартиру, а также является дополнительным препятствием для воров домушников: даже сама простая, дешевая дверь заставить потерять время при ее вскрытии.


Производители дверей предлагают нам большой выбор дверей: от экзотичных пластиковых и стандартных деревянных до надежных металлических. Большим спросом в настоящее время пользуется именно последний вид дверей: они наиболее практичны, дольше сохраняют внешний вид и могут эксплуатироваться большее время. Посмотрите на металлические двери, которые ведут в подъезд: несмотря на то, что ежедневно через них проходит не одна сотня людей – они выглядят нормально.


Вообще говоря, металлические тамбурные двери имеют ряд некоторых отличий от своих квартирных собратьев. Они отличаются размером дверного проема. Для них необходимо дополнительно монтировать с боков и сверху какие-либо обрамления. Эти элементы могут быть съемными. Например, это может понадобиться для того, чтобы внести в квартиру большой шкаф.


Кроме этого, тамбурные двери подвергаются большей нагрузке, чем квартирные. Это понятно, ведь ими пользуются жители не одной, а двух или более квартир. Именно поэтому у них повышенные требования к удобству и надежности, прочности. Имеются противопожарные тамбурные двери: материал самих дверей практически не отличается от обычного – это металл, а вот отделочные материалы, которые применяются при установке дверей должны быть негорючими.


В любом случае установка даже самых простых, дешевых тамбурных дверей не только повысит вашу безопасность, но и улучшит условия проживания.