Влагостойкие двери


Двери из обычных материалов быстро портятся в условиях повышенной влажности от сырого воздуха, пара или попадания воды. Они ржавеют, покрываются грибком и плесенью, с них облазит лак или краска.


Для помещений с высокой влажностью (бани, туалеты, сауны, душевые) рекомендуется устанавливать влагостойкие двери. В отличие от дверей из массива, влагостойкие двери не ссыхаются и не деформируются с течением времени. Они могут выдержать длительное воздействие горячим паром и водяными брызгами.


Кроме того, двери должны обладать функцией шумоизоляции и теплоизоляции.


Виды материалов:

  1. Стойкие породы древесины - сосна, лиственница, бук, дуб (одна из дорогих пород дерева), вяз, венге, эбеновая древесина. Их дополнительно обрабатывают влагоотталкивающим составом и антигрибковым антисептиком.
  2. Пластиковые двери достаточно влагостойкие, но чаще всего их устанавливают в общественных помещениях ввиду грубоватого дизайна и малой эстетичности.
  3. Стеклянные двери из высокопробного стекла не требуют сложного ухода, выглядят современно и устойчивы к высоким температурам. Различают откидные и распашные модели. При необходимости их тонируют, наносят рельефный рисунок, зеркальное напыление, раскрашивают акриловыми красками или наклеивают специальную пленку с рисунками. Их плюсом является небольшой вес, доступная цена, большой выбор дизайнерских моделей.
  4. Двери из струганного или лущеного шпона (щепы) - тонких срезов древесины в виде пластин, склеенных под холодным или горячим прессом. Различают цветные или с натурального цвета. Также известна дешевая, но технологичная имитация файн-лайн (щепа, склеенная в блоки). Положительной стороной установки двери из шпона является хороший обмен воздуха, испарение лишней влаги. Отрицательной стороной таких дверей служит непрочность, слабая устойчивость к механическим повреждениям.
  5. Двери из ДСП, облицованные ламинатом. Отличаются широким выбором оттенков.


Правила выбора дверей:

  1. Проверить дверную поверхность на наличие трещин, сколов, неравномерной склейки или лакировки.
  2. Оценить звуко- и теплоизоляцию.
  3. Оценить соответствие технологии изготовления
  4. Рекомендуется выяснить наличие сертификата пожарной безопасности.
  5. Убедиться в простоте монтажа и соответствии назначению.
  6. Соотносить размеры дверного проема с дверью с учетом необходимых зазоров и порога. Желательно приобрести двери под индивидуальный заказ с осуществлением нужных замеров.