Межкомнатные двери: плюсы и минусы


Выбор межкомнатной двери - дело непростое. Стильная и правильно подобранная к интерьеру дверь может стать прекрасной вишенкой на торте, которая подчеркнет стиль. Она также может стать прологом для истории, которая скрывается за ней. Поэтому стоит подобрать модель, которая порадует не только функциональностью, но и интригующим дизайном.

Виды древесины для производства дверей

Если возникла необходимость в приобретении двери из массива дерева, стоит присмотреться к моделям, созданных из дуба, бука или ясеня. Эти благородные виды древесины создадут неповторимый образ в вашем жилище. А двери из красного дерева и палисандра добавят экзотических мотивов в интерьер. Однако, самыми надежными и долговечными считаются модели из клееного бруса.


Дуб Дуб — это один из самых известных и востребованных пород деревьев, используемых для производства дверей, мебели и других изделий. Дубовые двери долго будут радовать своего хозяина не только презентабельной внешностью, но и внушительным сроком службы.


Ольха Ольха - мягкая древесина, подходящая для межкомнатных дверей. Её часто выбирают из-за эстетических побуждений. Многие комнаты, благодаря дополнениям из ольхи, приобретают приятное тепло и уют.


Красное дерево -  экзотическая древесина часто используется в производстве дверей. Она имеет ряд достоинств. У структуры красного дерева нет узлов, что делает его идеально обрабатываемым. Также следует отметить очень эффектный внешний вид и интересные цвета, которые ценятся многими людьми.

Достоинства дверей из массива дерева

Двери из массива дерева в основном долговечны и ударопрочны. Кроме того, они естественны и экологичны, а потому абсолютно безопасны для жителей и их здоровья. Более того, их простота делает их полностью универсальными, но в то же время красивыми и элегантными. Их также легко обрабатывать и собирать. Стоит знать, что деревянные двери не пропускают тепло или холод, что приносит много пользы как зимой, так и летом. Они также являются отличным акустическим изолятором (они снижают уровень шума, поступающего извне). Более того, они не чувствительны к низким и высоким температурам, поэтому не деформируются. Древесина обладает уникальной текстурой и натуральным рисунком структуры. Также двери из массива дерева не подвержены расслоению, что может случиться с дверьми из фанеры.

Достоинства дверей из цельного дерева

Дерево - природный материал, поэтому про экологичность и говорить не приходится. Деревянное полотно имеет хорошие показатели тепло- и шумоизоляции. Дерево - долговечный материал. Изделия из него могут прослужить ни один десяток лет.

Минусы дверей из дерева

Деревянные двери подвержены атакам насекомых. Если они не изготовлены из дерева хорошего качества и регулярно не обрабатываются анти-термитными растворами, то они могут в скором времени разрушиться.

В летнее время деревянные двери поглощают высокое содержание влаги в воздухе, что приводит к их расширению, образованию трещин на боковых сторонах и застреванию при их открытии или закрытии.

Зимой происходит обратное, и дверь сжимается, оставляя зазоры между стенами и полом. Поэтому важно тщательно подходить к выбору материала и производителя межкомнатных дверей.