Стоит ли удалять деревянную дверь после установки стальной?


Порой после установки новой стальной двери в оконном проеме многие владельцы жилья стараются снять старую деревянную дверь и получить новый «свежий» вид всей прихожей. Но оправдан ли такой подход в современных реалиях?
Не совсем. Ведь если инсталлировать «голую» стальную дверь, то все жилище в один момент останется неважно утепленным. И придется навешивать на дверь из стального полотна изоляционный материал в виде винилскожи, листов ДВП, ЛДСП и т.д.
Но зачем растрачивать финансовые средства, когда в дверном проеме имеется вполне качественная деревянная дверь, которая будет исполнят две важнейшие функции по части тепловой и звуковой изоляции.


В ситуации, если дверь из древесины будет иметь минимальную толщину порядка до 8 см, то в жилище не сможет проникнуть холодный воздух из лестничной клетки даже в морозную температуру.


Останется как инсталлировать стальную дверь снаружи дверного проема, как безопасность всего квартиры окажется полностью гарантированным делом!


Как следует правильно закреплять стальные двери в дверном проеме?

Самым быстрым и вполне качественным способом скажется пристрелка. Для такой работы на стальной дверной каркас навариваются с помощью электрической сварки металлические «лапки», которые далее и пристреливаются дюбелями с помощью профильного строительного пистолета. Важно понимать, что данная установка отнюдь не гарантирует безопасность жилища, поскольку данные «лапки» можно отогнуть монтировкой и полностью снимать дверной каркас целиком.


Именно поэтому, в последнее время широкое распространение получил альтернативный способ инсталляции стальной двери. Для такой операции внутри дверного проема мастера пробивают перфоратором неглубокие шурфы, куда, впоследствии, и вбиваются куски арматур длиной до 8 см. Как только арматурины окажутся надежным образом зафиксированы, то к ним полностью приваривается каркасная составляющая всей стальной двери.


В плюс данной технологии нужно отнести тот факт, что крепление двери к дверному проему происходит изнутри жилища. А грубый взлом, как это происходит в первом случае с помощью монтировки, здесь полностью исключен. Недаром, те владельцы жилищ, у которых стальные каркасы, которые были ранее пристрелены к несущей стене дома с помощью строительных пистолетов, полностью избавляются от «лапок». И далее и закрепляют стальную дверь с помощью кусков арматурин, м мощной кувалды и надежной электрической сварки. Если у двери окажутся металлические шары в виде т.н. сейфового зажима, которые в закрытом состоянии входят в каркас дверного проема, то безопасность жилища окажется самой высокой – если кто-то и срежет петли стальной двери болгаркой, то она все равно будет висеть за счет своей внутренней защиты – замков и шаров.