Видеонаблюдение на входную дверь


Видеоконтроль входной двери характеризуется разными целями, например:

  • Для квартиры необходимо организовать наблюдение за обстановкой у входной двери;
  • Для частного дома важен контроль территории.

Наличие записи, дает возможность просмотра посетителей во время отсутствия хозяева. При использовании беспроводной сети, монитор может находиться постоянно рядом с вами.


Задачи такого видеонаблюдения понятны и просты, а вот реализация и выбор хорошего оборудования представляет собой больше сложности. Рассмотрим некоторые варианты. Одним из качественных и простых способов организации видеонаблюдения на входную дверь является видеоглазок, который подключен непосредственно к монитору. Установка такого устройства не представляет проблем в настройках, но существуют уже готовые двери с таким механизмом.


Продукция такого рода уже представлена на рынке, но нельзя сказать, что пользуется большой популярностью. По поводу цены следует заметить, что выходит одна и та же стоимость приобретения готового комплекта или же по отдельность, решающим фактом выступает экономия на установке. Если же вы готовы сами провести процесс монтажа, то стоит задуматься, ведь самым замороченным моментом является врезка глазка, а уже потом следует установка монитора.


С точки зрения безопасности, необходимо заметить, что если монитор подключен к питанию в 220 вольт, то способ подключения видеоглазка через гибкий переход нельзя считать оптимальным вариантом. Рассмотренный пример при повреждении может привести к поражению пользователя током, особенно важно учитывать это если дверь изготовлена из метала.


Эффективность такого вида контроля своеобразна, хоть видеоглазок не особо отличается от обычного оптического устройства, все же он заметен и может быть при необходимости заклеен злоумышленником.


Лучше позаботиться про скрытую установку камеры видеоконтроля. Местом монтажа можно выбрать не только дверь, но и дверной косяк или стену. Глазок имеет право на существование, как отвлекающий манёвр или дополнение.


Что касается монитора для наблюдения, то как уже было указано, что целесообразность приобретения готовой двери, как вариант сэкономить может рассматриваться.


Данный вариант имеет большое количество преимуществ, начиная от выбора места установки, заканчивая массой дополнительных возможностей:

  • Использование большого количества камер видеоконтроля;
  • Дистанционное открытие замка;
  • Возможность использовать несколько панелей по всему дому.