Какие двери хорошо защищают от шума


Поговорим о таком необходимом качестве домашнего комфорта, как звукоизоляция. А именно- звукоизоляция межкомнатных дверей. Особенно важно установить такие двери на кухне, в ванной или проходных помещениях.

Когда выбираете межкомнатную дверь, то обратите внимание на:
• ее дизайн
• степень звукоизоляции.

Дверь из профиля ПВХ или ДСП защитит от домашнего шума и снизит уровень звука на 30 децибел. При большем уровне шума нужно приобрести и установить дверь из деревянного массива.

При выборе двери учитывайте ее толщину и вес.

Рассмотрим различные виды межкомнатных дверей и их звукоизоляцию:

1. Пластиковые или алюминиевые складные двери
Они работают на том же принципе, что и рольставни. Элементы их конструкции сделаны из материалов с высокой звукопроводимостью, поэтому звукоизоляция таких дверей самая слабая.

2. Деревянные складные двери
Лучше, чем предыдущие, защищают от шума, но ненамного.

3. Двери щитового типа
Лучше защищают от шума, чем первые 2 вида, но это зависит от:
- Фурнитуры
- Имеется ли уплотнитель, и какой он:картон в форме пчелиных сот – улучшает звукоизоляцию щитовых дверей
- «фальцы»
- «наплав»
- полимерный уплотнитель по периметру двери. Он должен быть плотным и мягким.

4. Стальные двери
Если наполнить такую дверь изолятором (минеральной или базальтовой ватой), то такие двери хорошо защитят от шума. Если изолятора нет, то шум только усилится.

5. Стеклянные двери
Если такая дверь изготовлена из сэндвич - панели из вспененного материала И покрыта пластиком, то зашита от шума будет хорошей. Также можно использовать стеклянные двери, сделанные из нескольких листов стекла (трехкамерный стеклопакет).
Если использовать стеклянные вставки в деревянной двери, то ее звукоизоляция ухудшится. А для максимальной звукоизоляции выбирайте стеклянные двери с минимальной толщиной 6-7 мм. Но такие двери дорого стоят.

6. Деревянные двери из массива твердых пород
Такие двери обеспечивают максимальное звукопоглощение, которое зависит от массы двери (чем масса выше – тем лучше)
Хорошо защищают от шума дубовые двери. Еще такие двери устойчивы к любым внешним воздействиям, а значит, долговечны. Они прослужат не один десяток лет. Еще хороши двери из массива сосны. Такие филенчатые двери хорошо устанавливать там, где важна тишина (спальни, кабинеты и прочее).

Но, выбирая дверь с хорошей звукоизоляцией, нужно помнить о хорошей звукоизоляции стен и других элементов интерьера. Только при хорошей звукоизоляции всех элементов интерьера можно получить максимальную звукоизоляцию.