Выбираем уплотнители для межкомнатных дверей


С недавних пор межкомнатные двери перестали быть роскошью. Теперь можно найти любой удобный вариант для собственного дома или квартиры - от филенчатых или щитовых дверей до дверей из деревянного массива. Но всех их объединяет одно - если не использовать современные уплотнители, то добиться полной тепло- или звукоизоляции для внутренних помещений будет крайне сложно.


Для получения полной герметичности, стоит обратить внимание на т.н. европейский притвор, в котором межкомнатная дверь наиболее плотно прижимается к дверному проему, используя для этого специальные угловые пазы, которые выпиливаются на дверной коробке.
Если же используется обычный притвор для этих целей, то наиболее разумно использовать другие уплотнители, которые в последнее время изготавливаются из классического материала - резины.


Имеются и более дорогие уплотнители из силикона. Этот вариант стоит дороже обычных, но именно силиконовые уплотнители позволяют хозяину жилища достигнуть максимальной герметичности. Кроме того, силиконовые уплотнители имеют свойство и долго служить, если за ними правильно ухаживать. Чтобы они всегда отличались должной эластичностью, то принято использовать специальные силиконовые мастики, свободно продающиеся в хозяйственных магазинах. Если их тяжело найти в магазине, то следует обратиться в одну из фирм, которая устанавливает окна из ПВХ, где используются как раз силиконовые уплотнители. Как правило, в таких фирмах всегда имеется минимальный запас таких мастик.


Что касается резиновых уплотнителей, то для поддержания их природной эластичности вполне пригодится и обыкновенный технический вазелин, достать который не составляет никаких проблем.


Уплотнители, предназначенные для межкомнатных дверей, принято устанавливать уже в заводских условиях. Хороший, качественно изготовленный и установленный уплотнитель сильно способствует не только хорошей теплоизоляции внутренних помещений, но и позволяет резко снизить проникновение пыли и любого другого мусора в межкомнатное пространство.


Уплотнители служат для предотвращения сильного, громкого удара двери об деревянное основание коробки, делая закрывание любых межкомнатных дверей куда более бесшумным.


На них не стоит экономить. Только благодаря им и достигается полный комфорт во внутренних помещениях.