Итальянские двери: в чем секрет их уникальности?


Утверждение о том, что лучшие в мире дизайнеры живут в Италии, не является большим преувеличением. Итальянцев можно признать законодателями мод в дизайне обуви, одежды, мебели, и, конечно, дверей. Видимо, есть в этом уголке планеты нечто особенное, вдохновляющее мастеров на изготовление по-настоящему прекрасных вещей. Возможно, создавая парадные раздвижные двери, автомобили или модельные туфли, они стремятся к совершенству, применяя тот же самый подход, который был присущ творчеству гениального итальянца Леонардо да Винчи.


Оценивая дизайн элитных итальянских дверей, нельзя не заметить удивительную закономерность: они не перестают оставаться классикой, даже если изготовлены с применением самых современных технологий и материалов. Классикой, мода на которую не проходит никогда. Итальянские производители могут сделать изящными даже стальные двери, и при этом изысканное изделие не перестанет обладать высочайшей степенью защиты от взлома и прочностью, присущей качественным дверям, изготовленным из этого вида металла. Что же говорить о тех дверях, которые предназначены для использования внутри помещений?


Итальянский стиль уникален, и разгадать в полной мере истоки этой уникальности вряд ли возможно. Однако тот подход, который используется при производстве изделий на предприятиях этой страны, позволяет многое понять. Главные его особенности: грамотное сочетание древних традиций и современных технологий, применение только качественных материалов и оборудования, строгий контроль качества на всех этапах производства, привлечение лучших дизайнеров (нередко обладающих мировым именем). Вот почему двери межкомнатные, созданные в Италии, – это не просто функциональные, качественные вещи, отлично справляющиеся со своим главным предназначением, они могут вполне восприниматься как художественные изделия.


Итальянцы знают толк в дизайне интерьеров и прекрасно представляют, какая роль в нем принадлежит межкомнатным дверям. Поэтому при производстве таких дверей большое внимание уделяется качеству декоративной отделки. Разнообразие используемых при этом приемов поражает воображение. Это могут быть художественная роспись, красивая отделка шпоном, витражное или рифленое стекло, зеркальные вставки, ультрасовременная отделка анодированным алюминием и другие способы превращения дверей в совершенно оригинальное творение.