Ремонт межкомнатных дверей


Какие изъяны можно исправить?

• Удаление царапин и трещин;
• Подтягивание петель;
• Врезка стекол;
• Покраска.

Провисшие двери

Провисание – это когда нижний край постепенно опускается и со временем достает до пола. Сначала просто царапается пол, позже - двери перестают закрываться.


Первым делом проверьте петли. Если они болтаются - подтяните. Ну а если петли сидят плотно – углубите их. Только оставьте небольшой зазор между дверью и коробкой.


Чтобы выполнить такой вид работы придется снять двери и открутить петли. Углубления делаются в дверной коробке. Используйте для этого стамеску. После этого прикрутите петлю на шуруп и установите дверь для подгонки. Если дверь стала ровно, завершайте работу, прикрутите остальные шурупы.


Если после откручивания петель места крепежей повредились - переместите петли ниже или выше старого крепления.
Щели между стеной и коробкой


Щели трудно заделать, однако стоит это сделать. Они могут влиять на провисание дверей и со временем появится новая проблема. Чтобы удалить щели, для этого нужно просверлить три дырки в коробке. Отверстия сделайте на одинаковом расстоянии друг от друга, а их глубина должна соответствовать длине гвоздя. После этого закрепите коробку дюбелями, щели заделать монтажной пеной.

Рассохлись двери?

Не беда! Укрепите их металлическими уголками. Правда этот метод испортит внешний вид двери. Лучше будет снять дверь с петель и разобрать места соединения дверей. После этого заново собрать дверь, проклеив каждое соединение. После этого можно установить на место отремонтированную дверь.


Запомните, если не относиться к дверям грубо и вовремя устранять малейшие изъяны – энергозатратный ремонт не пригодится.