Как отремонтировать поцарапанную дверь


Чаще всего «травмы» дверей наносятся собаками. Собаки могут быть лучшими друзьями человека, но их когти отнюдь не дружелюбны к деревянным дверям. Когти намного тверже деревянных. Когда наши питомцы царапают ими дверь, появляется некрасивая царапина . Конечно, царапины могут появиться и в результате неосторожного обращения с дверцей. Как отремонтировать поцарапанные двери, чтобы вернуть им первозданную красоту?

Как отремонтировать поцарапанную дверь

Метод, который вы используете для ремонта поцарапанной двери, можно выбрать в зависимости от размера и глубины повреждения. Мелкие царапины, не затрагивающие поверхность самой двери, можно исправить, нанеся краску того же оттенка, что и остальная часть двери. Однако вам придется приложить немного больше усилий в глубокие канавки, которые вызывают неровности на поверхности двери.

Как отремонтировать поцарапанную деревянную дверь

Подложите тряпку под дверь, чтобы защитить пол.
Отшлифуйте царапины. Шлифовку можно производить вручную или с помощью орбитальной шлифовальной машины. Ручное шлифование требует больше усилий, но позволяет лучше контролировать, сколько древесины шлифуется.
Очистите отшлифованные поверхности липкой тканью от мелких частиц.
С помощью шпателя нанести шпатлевку для дерева на поврежденные участки. Применяйте столько, сколько нужно. Выровнять излишки герметика. Дать высохнуть (время высыхания указано на упаковке герметика).
Отшлифуйте шпатлевку до получения гладкой и ровной поверхности. Начните с наждачной бумаги 220. Затем перейдите на более мелкую наждачную бумагу (320 г).
Протрите истираемую поверхность тканью.
Нанесите краску на пораженный участок двери. Оставьте дверцу открытой до полного высыхания краски.

Подготовка поврежденного участка

Как уже упоминалось выше, вам сначала нужно подготовить пораженный участок двери, слегка отшлифуя его. Собаки и кошки не понимают, как правильно открывается дверь и их ничто не останавливает. Дверь можно поцарапать, можно перекрасить, чтобы повреждения не были так заметны. Но хуже всего для деревянных дверей, в которых образовались глубокие пазы. Необходимо подготовить чистую дверь, свободную от всех загрязнений. Даже после шлифовки дверцу нужно будет снова очистить от пыли.

Гель-краска для ремонта деревянных дверей

Помимо герметика можно также использовать гель-краску. Вы можете смешать его, чтобы он соответствовал цвету вашей двери. Протрите отшлифованный участок тканью или сухой чистой щеткой, чтобы удалить частицы пыли. Нанесите гель-краситель и дайте ему высохнуть. Вы можете использовать больше слоев.

Как отремонтировать поцарапанную пластиковую дверь

Иногда пластиковые двери просто не подлежат ремонту. Это тот случай, если канавки глубокие . Тем не менее, поверхностные царапины относительно легко удалить, поскольку обычно это только поврежденная краска или поверхностная краска. В этом случае нанесите на ткань каплю масла или лака. Втирайте его в царапину круговыми движениями - она чудесным образом исчезнет. Однако, если бороздка более глубокая, этот метод может не сработать. В этом случае можно попробовать нанести расплавленный воск со свечи круговыми движениями. Лучше меньше, да лучше - не переусердствуйте с количеством воска, потому что он будет виден. Решаем поверхностные царапины большей поверхности с помощью наждачной бумаги, которой шлифуем всю поверхность, а затем покрываем лаком. Таким же образом может работать фен или термофен.

Более глубокая царапина на пластиковой двери

Если царапина распространяется на раму самой двери, нужно выбрать немного другой метод ремонта. Выберите более густую краску, которая по оттенку похожа на краску на вашей двери. Нанесите его на бороздку и дайте высохнуть. Удалите излишки лака тряпкой, смоченной горячей водой.

Очень глубокая царапина на пластиковой дверце

Царапины, о которых мы собираемся здесь поговорить, имеют глубину в полдюйма. К сожалению, лак уже не справляется с такими царапинами. Но вы все еще можете отремонтировать свою дверь. Купите герметик, подходящий по цвету к краске двери. Нанесите ее предписанным способом, чтобы край царапины немного выступал. После высыхания (время высыхания указано на упаковке каждого герметика) выровняйте поверхность наждачной бумагой и закрасьте участок вокруг царапин.

Поцарапанная дверь собаки

Если собака царапает дверь, важно предотвратить дальнейшее царапание собакой. Каждый дополнительный ремонт будет более затратным - не только по времени, но и в финансовом отношении. Поэтому желательно приучить питомца не царапать дверь до первого ремонта двери. Есть много способов сделать это, и они бы опубликовали отдельную статью. Желательно наказывать собаку всегда на месте, а не тогда, когда вы найдете поцарапанную дверь. Необходимо поймать собаку, когда она царапается, и наказать ее соответствующим образом (это, конечно, не способствует физическому наказанию).

Фольга на дверь от царапин от собаки

На рынке доступны защитные пленки для предотвращения повреждения двери. С одной стороны, эти пленки являются самоклеящимися, и их очень легко наносить - с этим справится даже неопытный. Недостаток пленки в том, что ее видно. С другой стороны, вы можете купить фольгу того же цвета или даже того же цвета, что и дверь, что сделает ее менее заметной. Разорвав фольгу, желательно как можно скорее снять ее и нанести снова, особенно если у вас неумолимая собака.