Дверь, как признак индивидуальности


В современных многоквартирных домах, сдаваемых в эксплуатацию, зачастую устанавливаются стандартные и до банальности обычные двери. Ассортимент дверей, предлагаемый производителями огромен. И ничто не мешает владельцу квартиры проявить индивидуальность и подобрать двери по своему вкусу, согласно своему образу жизни, дизайну квартиры и исходя из соображений удобства.


Существует несколько достаточно оригинальных типов дверей, каждый из которых имеет свои отличительные особенности как внешние, так и эксплуатационные. Все они позволят сделать интерьер индивидуальным, отличным от стандартов, разнообразят и дополнят дизайн помещения. Отличным решением для небольшой квартиры, в условиях необходимости экономии пространства, являются пластинчатые двери. Они могут быть раздвижными, складными или телескопическими, но любой из этих вариантов позволяет не занимать ценную жилплощадь. Самый популярный и удобный вариант пластинчатой двери – это легкая раздвижная дверь на роликах. Двери-гармошки очень удобны в комнатах, объединяющих несколько функциональных зон. С помощью двери-гармошки можно как зонировать пространство, так и объединять его. Примером применения можно назвать дверь в кухне-столовой. На время приготовления пищи гармошка раздвигается, защищая столовую от запахов и звуков, а потом снова сдвигается, возвращая помещению простор.


Аналогичный пример – спальня-гостиная и кабинет-гостиная. Достаточно экстравагантная вращающаяся (или револьверная) дверь занимает достаточно много места, но придает помещению особый динамизм и разнообразие. Она визуально изменяет пропорции комнаты и делает ее дизайн оригинальным и необычным. Вращающаяся дверь не останется незамеченной и станет изюминкой любого интерьера. Двери с остеклением позволяют изолировать помещение от шума и запаха, при этом, не препятствуя доступу света. Стеклянные двери позволяют проявить любую фантазию – размер, рисунок и фактура стекла, а также его декоративная отделка сделают интерьер неповторимым. Особенно интересно применение витражей для остекления дверей. Игра света добавит интерьеру особенный шарм и уют.