Выбираем петли для межкомнатных дверей


Когда проводится капитальный ремонт квартиры, то большинство жильцов стараются заменить старые межкомнатные двери на новые аналоги в виде щитовых, деревянных или даже пластиковых версий. Но помимо дверей также внимательным образом нужно еще обращать внимание на петли. Если они окажутся слабыми, то могут сломаться в ближайшее время и дверь может оказаться полностью заблокированной. А что делать, если внутри закрытого помещения останутся дети? Поэтому так важно выбирать для дверей только качественные петли, которые различаются между собой как материалом, так и дизайном.

Материал петель

Вполне практичными можно посчитать петли, изготовленные из оцинкованного сплава или стали из нержавейки. Для придания высокой эстетичности производители закрывают их еще декоративным материалом в виде предельного прочного и просто красивого латунного материала.

Латунные петли

К настоящей классике относятся дверные петли, целиком и полностью сделанные из латунного сплава. Латунь ценна тем, что вообще не подвергается коррозийным процессам и такой материал выглядит дорого, стильно. Для межкомнатных дверей, если квартира еще «подверглась» евроремонту, межкомнатные петли из латунного сплава окажутся лучшим решением.

Петли из нержавеющей стали

Если на первый план выходит долговечность, то обычным образом выбираются петли из качественной нержавеющей части в виде AISI 304. Для стеклянных межкомнатных дверей данные петли окажутся просто идеальным решением – выглядят дорого, отличаются прочность и никогда не коррозируют. Но все будет работать должным образом только в том случае, если между такими петлями и стеклянным полотном будут иметься резиновые прокладки, которые не дадут полотну царапаться.

Дизайн петель

В части дизайнерской составляющей все предлагаемые на рынке дверные петли подразделяются на две основные субкатегории – универсальные и стандартные. Самыми действенными посчитаются последние версии петель, которые делятся на левые и правые версии. С этим нужно еще определиться в магазине. Но если нужно занести груз в помещение, то лучше выбирать универсальные петли. Достаточно их снять, как груз заносится внутрь и петли снова возвращаются в нормальное состояние.