Обшивка двери шпоном


Шпон – один из видов материалов, использующихся в качестве отделки. Он изготавливается путём срезания тонких слоёв дерева. Во время процесса создания структура древесины остаётся прежней.
Преимущества дверей из шпона:

  • Доступная цена;
  • Экологически чистый материал;
  • Прочность и стойкость;
  • Разные варианты окраски.


Какой шпон лучше выбрать?
Перед покупкой нужно тщательно изучить состав, чтобы отличить настоящий шпон от заменителя, к примеру, из пластика. Подобный материал прослужит намного меньше, чем оригинал, к тому же, пластик токсичен. Допускается использование экошпона, который изготавливается из клейких веществ и древесных остатков, он также является экологичным.
Для того, чтобы шпонированная дверь служила долгое время и выглядела изящно, рекомендуется её залакировать специальным средством.


Как обшить дверь шпоном самостоятельно?

  1. До начала шпонировки подготавливается каркас, то есть основание, которое выполнено из недорогостоящей древесной породы. На роль полотна отлично подойдет хвойное дерево, также можно использовать старую дверь. После покупки заготовки её следует очистить, затем убрать неровности, используя наждачную бумагу или рубанок.
  2. После заготовки каркаса можно перейти к обработке самой двери. Она снимается с петель, далее разбирается оставшаяся фурнитура и декорации при их наличии.
  3. Полотно из двери лучше осмотреть до начала основной работы. Если в итоге найдены трещины и выбоины, то они устраняются шпаклёвкой. После полной просушки она затирается. Щели можно тоже замаскировать шпаклевкой или наполнить силиконовым клеевым составом, предназначенным для древесины. После полной просушки основы поверхность повторно обрабатывается наждачной бумагой для большей гладкости.
  4. Вырезается шпон макетными ножницами согласно размерам двери. Столярный клей наносится на дверь и будущую отделку, следом листы шпона скрепляются с полотном. К дальнейшей работе можно приступать только в случае полного высыхания основы.
  5. В качестве следующего шага стоит приложить шпон к двери и выравнивать под давлением от центра к краям. Допускается разглаживание шпона деревянным бруском или утюгом, который будет прогрет до 50 или 55 градусов.
  6. Чтобы шпон в это время не подгорел и не испортился, не стоит давить на материал слишком сильно. В случае, если всё же под листом появились пузыри, нужно слегка надрезать материал в местах их образования, после чего убрать скопившийся воздух.
  7. После обработки дверь сушится 2 часа. В завершении устанавливается фурнитура и декор, затем дверь можно навешивать на петли.