Дверь для влажного помещения


Время от времени двери в доме приходится менять. Их выбор требует ответственных решений. Особенно внимательно следует относиться к помещениям с повышенной влажностью. Для них подходят не все материалы, требуется учет многих нюансов.


Основные характеристики

Не только качественная отделка и эффектный внешний вид имеют значение для подбора двери в туалет или ванную. Важно учесть характеристики изделия. Повышенное содержание лаги в воздухе в этих помещениях требует применения влагостойкого материала. Не менее важно, чтобы изделие легко переносило частую влажную уборку.


Нелишними окажутся прочность двери, ее практичность и долговечность. Следует подобрать модель с достаточной звукоизоляцией, способную не пропускать тепло. Комфорт в ванной возможен при повышенной температуре, что необходимо помнить. Ее поддерживать может только дверь с хорошей теплоизоляцией.


Технические особенности

Среди строительных особенностей, которые могут повлиять на выбор изделия следует упомянуть, что дверь в ванную может быть уже, чем в жилую комнату. Но в больших домах этому следуют редко, используют обычные по габаритам дверные проемы.

Еще одним важным моментом является создание эффективной вентиляции. Помимо всего прочего, вентиляцию может обеспечить дверь, если она имеет укороченное полотно, оставляет рядом с полом небольшую щель. Среди прочих вариантов щель реализует вентиляцию проще, не привлекает внимания.


Двери можно выбрать из дерева или филенчатые, с нанесенным лакокрасочным покрытием. При достаточно эффективной вентиляции в помещении эти модели неплохо справляются со своими задачами. Но можно применять более современные решения.


Двери деревянные и шпонированные

Модели из массива натурального материала, выглядят солидно, красиво, но обходятся непомерно дорого. Использовать их для ванной и туалета возможно, если изделия покрываются лаком. О водоотталкивающих свойства обычно сообщает производитель.

Дверь с лаковым покрытием неплохо защищена от воздействия воды, ее можно мыть. Иногда может потребоваться обновление лака спустя некоторое время.


Двери шпонированные исполняются из не очень качественной древесины, они затем оклеиваются шпоном из ценных пород. Шпон представляет собой спил с толщиной не более нескольких миллиметров. Клей оказывается надежной защитой для древесины, увеличивает срок использования изделия.


Двери из древесины или шпонированные модели прекрасно сохраняют тепло, становятся преградой для шумов. Для их чистки нельзя применять агрессивные средства.


Пластиковые модели

Применение пластиковых изделий очень экономно. Они обходятся совсем недорого, обладают высокой устойчивостью к воде, не подвержены деформациям.


Но изготовлены они из искусственного сырья, самые дешевые их варианты не слишком прочны. Эти модели невозможно подгонять под определенный размер.


Металлопластиковые модели для ванной и туалета используют редко. Это продиктовано соображениями эстетики изделий. Очень сложно подбирать подходящую расцветку, соответствующую другим межкомнатным дверям.


Стекло

Неплохие характеристики имеют стеклянные двери, они прекрасно выглядят, достаточно практичны. Производители научились выпускать модели, которые очень сложно разбить.


Двери этого качества делают непрозрачными с тонировкой разных видов.