Двери в стиле фен шуй


Согласно советам мастеров Фен Шуй энергия «Ци» лучше всего действует, когда ее поток проплывает медленно, мягкими излучинами. Исходя из этого двери, расположенные в одну линию, особенно в узких и длинных помещениях, действуют исключительно неблагоприятно. В таком случае энергия набирает слишком большую скорость и вместо того, чтобы оставаться в помещении, "выметает" из него все хорошее.


Энергией «Ци» можно управлять через расположение дверных проемов таким образом, чтобы двери не были установлены строго напротив. Хорошо также, если все двери в доме открываются в одну сторону. Большие открытые пространства, неотделенные дверьми, приводят к тому, что «Ци» не встречает на пути своего движения никаких препятствий и двигается по прямой линии. Такие квартиры создают большую динамическую нагрузку, что может приводить к состояниям беспокойства и нервозности лиц, которые проживают в них.


Как открываются двери? Стандартные двери в помещениях монтируется так, чтобы они открывались внутрь помещения. С точки зрения школы Фен Шуй это очень выгодное решение, потому что облегчает прилив энергии в помещение. Согласно дальневосточной философии, двери в наших домах должны быть установлены таким способом, чтобы при их открытии нам являлась большая «часть мира».


Если энергия, входящая через открытые двери, сразу наталкивается на противоположную стену, она блокируется и не расходится внутри помещения. Ситуацию может спасти установка на стену зеркала, которое направит «Ци» внутрь дома. Единственным исключением являются двери в ванну, которые по соображениям безопасности должны открываться наружу. В этом случае мы затрудняем прилив энергии, но это и хорошо, потому что это помещение буквально канализирует «Ци», и "добрая" энергия "убегает" из дома через ванну.


Двери в спальню

Согласно принципам Фен Шуй спальня является важнейшей комнатой дома, потому что, то где и как мы отдыхаем, имеет большое влияние на все сферы жизни. В спальне мы наиболее заинтересованы в атмосфере спокойствия и разрядки. Кровать не должна стоять слишком близко к двери, чтобы не заграждать дорогу для свободного кружения «Ци» по целому миру. Нехорошо, когда кровать стоит между двумя окнами. Выгоднее всего поставить кровать изголовьем к глухой стене, без дверей и окон. Категорически запрещено устанавливать кровать ногами в направлении дверей, в так называемой "позиции смерти".


«Ци» и новые двери

Порядок и чистота являются основой успеха всевозможных процедур Фен Шуй. Старые, ободранные двери, со следами краски, которая отслаивается, представляют собой трудную преграду для энергии «Ци». Чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение «Ци» внутрь, стоит проверить, хорошо ли двери раскрываются и закрываются, не скрипят ли и не "пищат". Двери должны быть эстетичными, легко ходить на петлях, раскрываться на всю ширину и легко закрываться без необходимости хлопанья ими.


К сожалению, очень часто двери из монолитной древесины не выполняют этих условий. Они тяжелы и очень легко искривляются. Поэтому стоит обдумать, не обменять ли их на новые, более функциональные и совместимые с философией Фен Шуй двери. Также с точки зрения науки Фен Шуй важно, чтобы двери были изготовлены из натурального сырья.


В Фен Шуй отдельным стихиям отвечают определенные цвета. Желтый – символизирует стихию земли. Он связан с интеллектом и знанием. Зеленый - это стихия древесины: сила, энергия. Белый и серебряный - это цвета металла, а голубой и черный символизируют стихию воды. Рекомендации древнего китайского искусства особо трактуют красный цвет - это цвет огня, который символизирует счастье и успех. Поскольку двери, изготовленные из МДФ легко поддаются обработке, можно произвольно экспериментировать с их цветом. Они совсем не обязательно должны иметь фактуру и цвет древесины.