Как установить петли на двери


Купив коробку и дверное полотно, прежде чем их собрать, необходимо установить на двери петли. Задача не из легких, но при желании вполне осуществима.


Итак, прежде всего, необходимо сделать разметку. Для этого дверные петли прикладываются к полотну и коробке, карандашом отмечаются те места, где будут расположены карты петель.


Следующим действием будет подрубка границы по ранее сделанной разметке. Для выполнения данного действия необходимо использовать стамеску. Ей нужно сделать выемки (гнезда), куда будут помещены дверные петли. Они должны ровными. Теперь в сделанные выемки необходимо установить петли и зафиксировать их шурупами или саморезами.


Дверные петли обычно начинают устанавливать с полотна, переходя к коробке. Нужно плотно закрутить карту петли, используя для этого шуруповерт. Оптимальным считается установка петель на двери, находящиеся в свободной плоскости. То есть, при неустановленной дверной коробке навеска петель будет намного проще. Под полотно нужно сделать плотную подкладку, а после привернуть нижние и верхние петли. Для недопущения переделок в дальнейшем важно контролировать положение дверного полотна.


Зафиксировав дверь с соблюдением вертикальных и горизонтальных уровней, нужно в верхней карте петли дверной коробки выкрутить средний шуруп. Для достижения надежного скрепления со стеной выкрученный шуруп следует заменить более длинным. Таким же образом необходимо поступить и с нижней петлей. Такое решение для качественной и надежной работы двери особенно актуально для домов, в которых дверные проемы оббиты деревянными брусками.


Стоит учитывать, что не все современные двери легко поддаются обработке стамеской, поэтому нужно быть готовым к тому, что для изготовления выемок или гнезд для петель понадобится фрезерная машинка. И только этого стамеской можно прорезать пазы, изготовив, таким образом, выход для дверных петель. Затем только просверлить направляющие отверстия и прикрутить дверные петли.


При правильном выполнении всех вышеперечисленных действий установку петель на дверь можно считать оконченной. Теперь нужно навесить полотно. Следует помнить, что современные петли легко и просто регулируются, что обеспечивает правильную и качественную работу дверей.