Двери в детскую комнату: основные требования


Двери в детскую комнату: какими они должны быть? – таким вопросом задаются родители на пороге ремонта. Каждый из них преследует одну цель: детская комната должна быть максимально комфортной и привлекательной для ребенка, которому, возможно, придется жить в ней долгие годы.


Первостепенным критерием выбора межкомнатной двери в детскую является её полная безопасность. Острые выступы, металлические травмоопасные элементы, о которые весьма несложно пораниться – все это не будет прибавлять покоя родителям, а ребенок время от времени будет получать ушибы и ссадины. Желательно, чтобы дверь в детскую была максимально простой по конфигурации – это сведет риск получения травмы к минимуму.


Экологичность – еще одно ключевое правило при выборе двери в детскую. Массивная древесина редко предпочитается для этого помещения, тогда как ДСП и древесный шпон являются самыми оптимальными материалами. Они имеют относительно доступную стоимость, которая не станет проблемой в виду быстрого износа двери в помещении, где ребенок то и дело норовит выдумать новую разрушительную проделку.


Токсические вещества не должны присутствовать в материалах, из которых изготовлены все составляющие двери. Это в том числе относится к формальдегидам, оказывающим пагубное воздействие на детское здоровье.


Так как дверьми будет пользоваться маленький обитатель детской, она должна быть максимально приспособленной под его возможности. Дверь должна иметь небольшой вес, открываться простым движением без усилий, а скрипящие и шуршащие детали, пугающие по ночам, должны отсутствовать.


Выбирая замок для детской, лучше всего остановить свой выбор на замке с магнитом. Это избавляет от необходимости долгой возни со сложными замками и ключами, которые могут оказаться непосильными для малыша.


Для детской лучше выбирать дверь из цельного полотна без стеклянных и других хрупких элементов. Стекло имеет свойство не только разбиваться, но и пропускать свет из комнат, в которых бодрствуют взрослые, что помешает заснуть ребенку.


Самые маленькие имеют несчастную склонность прищемлять дверьми пальцы. Такое досадное происшествие может повторяться снова и снова всего лишь из-за невнимательности ребенка. В этом случае стоит остановить выбор на дверях с особой скрытой фурнитурой и системами для избегания подобных недоразумений. Дизайн двери должен отвечать не только запросам бюджета или интерьера квартиры, но также предпочтениям самого ребенка.