Коробка и наличники в деревянной двери


Почему же несмотря на высокую популярность металлических дверей, деревянные двери не теряют своей популярности. Они по прежнему востребованы, и у этого есть ряд причин. Деревянные двери имеют неплохие эксплуатационные показатели, престижность и возможность ремонта. Можно возразить, что металл прочнее, следовательно безопасность помещения с металлическими дверями намного выше. Но это не всегда так, поскольку злоумышленникам гораздо проще вскрыть замок, нежели ломать дверь в доме. Кроме того, прочность конструкции определяется не только материалом, но еще и таким показателем как дверная коробка.


Коробка – это та часть двери, на которую навешивается само полотно. Она крепится к стене, и при плохом качестве монтажа может быть с легкостью выбита. Место крепления нужно маскировать, а перепад в несколько миллиметров снижает привлекательность двери до нуля. Для маскировки используют наличники, которые монтируются с внешней стороны двери. Кроме эстетического оформления, наличники также оформляют дверной проем, и нередко задают тон общему виду конструкции.


Что же до дверного короба, то обычно он изготавливается из массива, т.е. из цельного деревянного бруса. В каждом брусе делаются специальные выборки для установки полотна двери. Стандартная глубина выборки равняется 15 мм, а вот ее ширина подгоняется под толщину полотна двери. Стоит также выделить тот факт, что коробки входных и внутренних дверей отличаются отсутствием порога. В качестве материала изготовления для дверной коробки могут использоваться: МДФ, ДСП или металл.


Размеры коробки двери обязаны совпадать с толщиной самой стены. При изготовлении дверей на заказ этот параметр соблюдается. Однако при покупке стандартной двери возможен разбег между толщиной стены и коробкой. В этом случае придется прибегать к хитростям. В том случае, если коробка меньше толщины стены, осуществляется наращивание при помощи доборной доски. При обратном несовпадении, т.е. если коробка толще стены, доска крепится к самой стене или же к наличнику. Можно придумать и другие способы решения этой проблемы. К примеру, можно сразу приобрести компенсационную коробку, размеры которой трансформируются и могут приобрести необходимую толщину. При подобном строении дверной коробки наличник фиксируется в специальных пазах, и практически неотделим от самой коробки. Как правило, компенсационные коробки изготавливаются западными компаниями, однако российские производители также начали производство подобных конструкций. Встречаются и другие названия: телескопические, расширительные или же еврокоробки.


Немаловажно, что дверное полотно и коробка далеко не обязательно продаются в комплекте. Любую из них можно купить отдельно. Они отличаются комплектацией и по наличию петель. Отечественные компании не всегда предлагают двери с петлями, а вот западные конкуренты, как правило, включают в набор все составляющие.